Обзор на Windows 10

Discussion in 'Всё обо всём' started by Accelerator, Jul 30, 2015.

  1. Accelerator

    Accelerator Главный Администратор Staff Member Администратор

    Итак, решил немного поделиться своими впечатлениями от Windows 10. Данная система весьма даже порадовала.

    Немного предистории: Когда вышла Windows 8, практически сразу тогда её поставил, но увы, разочаровался. Много было непонятного, неудобство нового меню пуск с его Metro-приложениями, некоторые настройки и прочее. Но оставил. Поработал в ней приблизительно 1-2 месяца (на ПК) и на ноуте около 3х (т.к. ноут нужен был редко, поэтому продержалась дольше). Но после этого времени вернул семерку, т.к. недоработок в Windows 8 хватало достаточно много. Спустя год-1.5 таки решил вернутся на восьмерку, но уже на 8.1. И уже в этот раз система порадовала. Пропали глюки, которые были в первой версии 8 и всё стало более менее комфортно. Вернул себе оригинальный пуск как в Windows 7 и пользовался ей около года и в целом остался доволен всем. Система была шустрой и стабильной и приятной и удобной в работе. Так выглядела моя 8.1 :)

    [​IMG]

    Вчера же вышла Windows 10. Прежде чем ставить данную операционную систему на свой рабочий компьютер, решил сначала "пощупать" на виртуалке.

    Сразу после установки достаточно сильно смог порадовать интерфейс приятными плавными линиями. Пуск стал достаточно комфортным и сама система была кардинально переработана.

    [​IMG]

    Также окна избавились от своих рамок. По мне так стало даже лучше. Ну и интерфейс их тоже переработали.

    [​IMG]
    [​IMG]

    По началу не очень понравился интерфейс новой панели управления. Но лишь в начале, из-за привычной мне старой :)

    [​IMG]
    [​IMG]

    Но всё же старая ПУ сохранилась, но что то было из неё вырезано (к примеру Центр обновления Windows)

    [​IMG]

    Новый центр обновления же утек в новую ПУ. И минусом оказалось то, что автоматическое обновление отключить никак нельзя. На версиях Pro и выше обновления можно отложить на неопределенный срок, но не отключить и никак вообще от них не отказаться.

    [​IMG]

    Но для меня это не является минусом как таковым и не создаёт неудобств. Т.к. в целом систему я всегда обновлял. Но у многих в связи с этим возникли проблемы с оборудованием, когда новый драйвер, скачавшийся с центра обновления был нестабилен, а откат на старый система сделать не давала. Т.к. старый драйвер вновь заменялся новым с центра обновлений :D Но я в такую беду не попал, всё оборудование работало сразу.

    Появилась возможность создавать несколько рабочих столов, а также выключение приложений, которые в данный момент работает (как собственно и на мобильных устройствах).

    [​IMG]

    Также порадовал приветственный экран при входе в Windows.

    [​IMG]

    Хоть это и не столь важный момент, но всё же приятный вход в систему, нежели был в восьмерке. Кстати все настройки цветовых гамм пропали. Теперь нам дают только настраивать общее оформление окон и меню пуск (в целом как это было в Windows 7), жаль только что прозрачность нельзя регулировать.

    [​IMG]

    Также в системе очень порадовала анимация закрытия/открытия/сворачивания/разворачивания окон.

    В общем то это наверное самые весомые вещи, которые будут заметны обычному пользователю :) Сам же я поставил Windows 10 только сегодня утром и не успел толком всё изучить. Но на данном моменте система уже очень нравится. Прироста производительности я толком не нашел, работает также шустро, как и работала до этого Windows 8.1. Ставил систему чистую. Предыдущую сносил полностью. Разве что стал чуть дольше вход в систему, но это скорей виноват мой жесткий диск, т.к. он достаточно слабенький и плохо работает с мелкими файлами, т.к. ориентирован на хранилище.

    Также стоит отметить новый браузер Microsoft Edge. Но увы, ничего толком о нем сказать не могу, т.к. пользоваться продолжаю Firefox'ом :) Кстати Internet Explorer также всё ещё присутствует в Windows 10 :D

    [​IMG]

    Также весьма порадовало переработанный просмотр фотографий.

    [​IMG]

    Интерфейс весьма приятен и переключение между фотографиями происходит с анимацией перелистывания.

    В общем система очень нравится и пока доволен :)

    Так сейчас выглядит уже установленная на рабочий компьютер Windows 10

    [​IMG]

    И да, боковая панель, которая появлялась справа в Windows 8 также пропала. Всё это было убрано в центр уведомлений, который вызывается с панели задач.

    [​IMG]

    Собственно это моё виденье новой операционной системы :) Переходить на неё или нет, решать вам, но рекомендовать её знакомым я могу. Также в системе реализован новый DirectX 12, на который в будущем возлагаются большие надежды, ведь уже на данном этапе в некоторых играх прирост производительности более 4 раз! Также система получила новое переработанное ядро, поэтому некоторые программы/драйвера и игры могут на ней уже не пойти.
     
    Last edited: Jul 30, 2015
  2. Ogoom

    Ogoom Активный пользователь Участник

    Ставил ради интереса и буквально сразу же столкнулся с трудностями - л4д сама по себе закрывалась после захода на сервер. В итоге сразу же вернул 8.1 (благо в 10-ке была кнопка "вернуться к старой винде", и зачем они только предусмотрели эту функцию :)). Позже узнал, что такая проблема связана со всем стимом у 10ки, и нужно для отдельных игр докачивать кое какие файлы, но мне было лень снова выкачивать 10ку обратно.

    Поскольку у меня не комп, а металлолом, сразу же решил глянуть на то, сколько жрет новая винда, и, оказалось, жрет она больше (хотя тут ничего удивительного). Грузит больше, жрет оперативки больше. Не знаю, может если удалить ненужные приложения, или хотя бы отключив их, освободится больше ресурсов, но я пробовал и как то не удалось, яжнепрограммист.

    С удовольствием бы вернул ее, а еще бы и пк мощнее, так как дизайн очень понравился, а для меня красота не на последнем месте.
     
  3. Accelerator

    Accelerator Главный Администратор Staff Member Администратор

    Чтобы лефта заработала, нужно просто проверить кэш игры. Это проблема есть всегда, когда ставишь винду начисто, не только десятку.

    Да кстати. 10 винда просто нашпигована всякими шпионскими службами, которые следят за всем что только можно. Для ослабления защиты используйте это: http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5054236
     
    Лунатик likes this.
  4. Ogoom

    Ogoom Активный пользователь Участник

    Хм, читал об этом, не знаю насколько сильно это ослабит потребление ресурсов, но если все же решусь обновиться обратно, то спасибо за ссылку.
     
  5. Happy

    Happy Активный пользователь Участник

    я поиграл на 10-ке один день. У меня комп древний, в Left 4 Dead 2 фпс упал с 60-70 до 38-45, в кс с 70 до 40 тоже. И еще в 10-ке Пуск не понравился. Вернулся на 7-ку, фпс вернулось в норму.
     
    MaHy and pepe like this.
  6. Accelerator

    Accelerator Главный Администратор Staff Member Администратор

    Лично у себя как заметил, 10-ка 64 битная ест на 1ГБ больше оперативной памяти чем, 8.1. 8.1 кушала 1.6ГБ, 10 - 2.6ГБ
     
  7. nav

    nav Новичок Участник

    Самые перлы - win+tab и не показал)